Download RPP PPKN K13 Kelas XII semester 2 Terbaru. Setelah pada kesempatan yang kemudian admin telah membagikan RPP PPKN Kelas XII semester 1 yang memakai kurikulum 2013 / K13, pada kesempatan kali ini hasilnya admin telah menuntaskan artikel untuk RPP PPKN Kelas XII semester 2. Struktur dari RPP ini masih saja sama dengan RPP sebelumnya, hanya saja materi/bab pembelajarannya saja yang berubah. Untuk lebih jelasnya Anda bisa d0wnl0ad pada link paling bawah artikel ini.
RPP PPKN Kelas XII semester 2 Terbaru. Pada RPP PPKN Kelas XII semester 2 dibagi menjadi 3 buah RPP, alasannya yaitu pada semester 2 ini terdapat 3 buah Materi / Bab yang harus dipelajari oleh akseptor didik kelas XII. Diantaranya yaitu Peran Indonesia dalam hubungan Internasional, Strategi Indonesia dalam menuntaskan bahaya terhadap negara dan Dinamika penyelenggaraan Negara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dan negara Federal.
Berikut ini yaitu cuplikan isi dari file RPP PPKN kelas XII semester 2 yang sanggup Anda donwload pada artikel ini;
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPKN KELAS XII SEMESTER 2
Satuan Pendidikan : ……………………….
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Bab 5 Peran Indonesia dalam Hubungan Internasional
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghayati dan mengamalkan anutan agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan memperlihatkan sikap sebagai belahan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengikuti pembelajaran pada bahan ini diharapkan akseptor didik dapat:
1. Memahami kiprah Indonesia dalam hubungan Internasional
2. Menjelaskan makna hubungan Internasional
3. Mengidentifikasi tahap-tahap perjanjian Internasional
C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.4 Menghargai aksara berahklak mulia dalam memperkuat komitmen negara kesatuan
1.4.1 Berserah diri kepada Tuhan sehabis berikhtiar atau melaksanakan usaha
1.4.2 Menjaga lingkungan hidup sekitar rumah daerah tinggal, sekolah dan masyarakat
1.4.3 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda
2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup dan ideologi nasional dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam proses pembelajaran
2.1.2 Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam proses pembelajaran
3.5 Mengevaluasi kiprah Indonesia dalam hubungan Internasional
1.1.1 Menjelaskan makna hubungan internasional bagi Indonesia
1.1.2 Menganalisis makna hubungan internasional
1.1.3 Mengidentifikasi manfaat yang diperoleh bangsa indonesia dalam menjalin hubungan internasional
1.1.4 Mengidentifikasi bentuk-bentuk kolaborasi yang dikembangkan Indonesia menurut politik luar negeri bebas aktif
1.1.5 Menjelaskan makna perjanjian internasional
1.1.6 Menjelaskan asas-asas perjanjian internasional
1.1.7 Mengidentifikasi tahap-tahap perjanjian internasional
1.1.8 Mengidentifikasi perwakilan diplomatik yang berada di Indonesia
4.5 Menyaji hasil penilaian dari banyak sekali media massa perihal kiprah Indonesia dalam hubungan Internasional
4.5.1 Menyusun hasil penilaian dari banyak sekali medi massa
4.5.2 Menyaji hasil penilaian dari banyak sekali media masa perihal kiprah Indonesia dalam hubungan internasional
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pola hubungan internasional yang dibangun indonesia
a. Makna hubungan internasional
b. Pentingnya hubungan internasional bagi indonesia
c. Politik luar negeri indonesia dalam menjalin hubungan internasional
2. Perjanjian internasional yang dilakukan indonesia
a. Makna perjanjian internasional
b. Klasifikasi perjanjian internasional yang dilakukan indonesia
3. Kedudukan perwakilan diplomatik indonesia
a. Pengertian perwakilan diplomatik
b. Tugas dan fungsi perwakilan diplomatik republik indonesia
c. Perangkat perwakilan diplomatik republik Indonesia
E. METODE PEMBELAJARAN
Proses pembelajaran memakai pendekatan Saintifik, Metode Diskusi, model pembelajaran bekerja dalam kelompok. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga tahapan yaitu aktivitas pendahuluan, aktivitas inti, dan aktivitas penutup
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1) LCD Proyektor,
2) Dokumentasi pelanggaran Hubungan Internasional
3) Video perihal hubungan internasional yang telah dijalani oleh negara indonesia
G. SUMBER BELAJAR
1) Buku Peserta Didik dan Buku Guru PPKn
2) Buku rujukan lain yang relevan.
3) Internet.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan:
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan kelas biar lebih aman untuk proses mencar ilmu mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan membaca ayat suci alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
2) Guru memberikan kompetensi yang akan dicapai dan keuntungannya dalam kehidiupan sehari-hari.
3) Guru memberikan garis besar cakupan bahan dan aktivitas yang akan dilakukan.
4) Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 10 menit
Inti:
Inti Fase 1
Mengamati
Fase 2
Menanya
Fase 3 Mengumpulkan Informasi
Fase 4
Menalar
Fase 5
Mengkomunikasikan - Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing berjumlah 5-6 orang.
- Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 5.1 atau kalau memungkinkan mengamati tayangan video yang berkaitan dengan hubungan internasional dan guru menambahkan penjelasannya.
- Guru memperlihatkan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan-peranyaan yang sanggup menghadapkan akseptor didik pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi
a) Guru member kesempatan akseptor didik mengidentifikasi sebanyak mungkin dilema yang relevan dengan hubungan Internasional , kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan pertanyaan dan diikuti dengan merumuskan dipotesis (jawaban atas pertanyaan tersebut)
b) Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui perihal kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia. Guru membimbing dan terus mendorong akseptor didik untuk terus menggali rasa ingin tahu yang mendalam perihal hubungan Internasional dengan mengisi daftar pertanyaan sebagai berikut:
No Pertanyaan
1.
2 .
3.
dst
c) Guru memperlihatkan motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d) Guru mengamati keterampilan akseptor didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
a) Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan balasan atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian bahan di buku PPKn kelas XII. Peserta didik juga diminta untuk mencari informasi dari banyak sekali sumber lain yang relevan menyerupai internet, web, media umum lainnya.
b) Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi makna hubungan internasional (tugas berdikari 5.1) dan manfaat yang diambil bangsa indonesia dalam menjalin hubungan internasional (tugas berdikari 5.2)
a. Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan perihal pentingnya hubungan internasional bagi bangsa indonesia
b. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan teladan hubungan internasional yang dibangun Indonesia.
Setiap kelompok dengan bimbingan guru diminta untuk menyajikan hasil identifikasi yang berkaitan dengan teladan hubungan internasional yang dibangun indonesia di depan kelas dan kelompok lain memperlihatkan komentar 65 menit
Penutup:
Penutup 1) Peserta didik sanggup ditanya apakah sudah memahami bahan pelajaran tersebut
2) Peserta didik menyimpulkan bahan yang telah dibahas pada pertamuan pertama
3) Guru memperlihatkan Tugas Mandiir 5.3
4) Guru dan akseptor didik menutup aktivitas dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertamuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar. 15 menit
I. PENILAIAN
............. selengkapnya ada di file d0wnl0ad.
Itulah tadi beberapa cuplikan dari isi file RPP PPKN Kelas XII Semester 2. Untuk mengetahui lebih detailnya silahkan saja donwload file asline dibawah ini. Jika ada beberapa hal yang kurang sesuai dengan model pengajaran Anda, silahkan saja dirubah atau ditambahkan sendiri sesuai dengan kebutuhan.
Link Download:
Sumber http://www.arsipguru.web.id