Monday, August 7, 2017

√ Rpp Ips Kelas Vii Smp Semester 2 K13 Revisi Terbaru 2018/2019

RPP IPS Kelas VII SMP Semester 2 K13 Revisi Terbaru 2018/2019. Pada kesempatan ini, kami akan membagikan file untuk para guru-guru SMP, ialah file RPP mata pelajaran IPS khusus untuk guru yang mengajar pada kelas VII / 7 jenjang SMP (SMP) / atau Madrasah Tsanawiyah (MTs). Nah, bagi Anda yang tergolong guru SMP/MTs yang mengajar mata pelajaran IPS di kawasan anda, tentunya anda membutuhkan sebuah RPP guna melengkapi perangkat mengajar Anda pada awal Semester 2 atau Semester Genap tahun anutan 2018/2019 ini. Semoga artikel yang kami tulis ini sanggup bermanfaat. 

Download RPP IPS Semester 2 Kelas VII (7) SMP. Pada artikel ini telah kami tulis mengenai RPP dari pelajaran IPS di SMP. Anda sanggup mend0wnl0ad file RPP yang berbentuk Microsoft Word tersebut dengan gampang dan gratis, namun file RPP tersebut sudah kami kompres dalam bentuk zip atau .rar agar kondusif dari serangan virus atau software berbahaya lainnya yang bisa menyusup pada dikala Anda mend0wnl0ad RPP yang kami bagikan ini. Untuk membukanya anda membutuhkan sebuah password yang sudah kami sertakan juga dalam artikel ini. untuk passwordnya silahkan lihat di bawah. 

 kami akan membagikan file untuk para guru √ RPP IPS Kelas VII SMP Semester 2 K13 Revisi Terbaru 2018/2019

Berikut ini merupakan cuplikan isi dari RPP IPS Kelas VII SMP Semester 2 K13 Revisi Terbaru 2017/2018 yang telah kami bagikan, namun cuplikan ini tidaklah utuh, untuk melihat versi utuhnya silahkan pribadi d0wnl0ad saja pada link d0wnl0ad yang sudah disediakan di bawah artikel ini: 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah               : SMP … 
Mata Pelajaran    : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VII / Genap 
Materi Pokok      : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi waktu    : 

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
  • K.I. 1. Menghargai dan menghayati anutan agama yang dianutnya
  • K.I. 2. Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  • K.I. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan bencana tampak mata.
  • K.I. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah ajaib (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
  • KD 3.3 Memahami konsep interaksi antara insan dengan ruang sehingga menghasilkan banyak sekali kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia. 
  • KD 4.3. Menjelaskan hasil analisis ihwal konsep interaksi antara insan dengan ruang sehingga menghasilkan banyak sekali kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran 

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, akseptor didik diperlukan sanggup :
a. Menjelaskan kelangkaan sebagai permsalahan ekonomi manusia
b. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
c. Menjelaskan kekerabatan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
d. Menjelaskan kegiatan produksi
e. Menjelaskan kegiatan distribusi
f. Menjelaskan kegiatan konsumsi
g. Menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga
h. Menjelaskan kiprah pasar bagi kehidupan masyarakat
i. Menjelaskan kiprah IPTEK dalam kegiatan ekonomi 
j. Menjelaskan kiprah kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia
k. Menjelaskan kekerabatan antara kelangkaan dengan permintaan-penawaran untuk meningkatkan kesejahteraan manusia.

D. Materi Pembelajaran 

1. Kelangkaan dan kebutuhan manusia
a. Kelangkaan sebagai permasalahn ekonomi
b. Kebutuhan manusia
c. Tindakan, motif dan prinsip ekonomi

2. Kegiatan Ekonomi 
a. Kegiatan produksi
b. Kegiatan distribusi
c. Kegiatan konsumsi

3. Permintaan, penawaran, pasar dan harga
a. Permintaan
b. Penawaran
c. Pasar
d. Harga 

4. Peran Iptek dalam kegiatan ekonomi
a. Ilmu Pengetahuan dan tekhnologi
b. Peran Iptek dalam menunjang kegiatan ekonomi

5. Peran Kewrirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia
a. Kreativitas
b. Kewirausahaan 

6. Hubungan antara kelangkaan dengan permintaan-penawaran untuk kesejahteraan dan persatuan bangsa Indonesia

E. Metode Pembelajaran 
    Pendekatan umum : scientific
    Metode : Problem based learning

F. Media dan Bahan 
    Media : Buku, Papan Tulis dan LCD Proyektor
    Bahan : Buku Paket dan LKS

G. Sumber Belajar 
    a. Buku Paket K13
    b. Referensi dari Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran 

1. Pertemuan Pertama hingga pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan

1). Salam, doa, dan menyidik kehadiran akseptor didik.
2). Apersepsi:
Dengan menanyakan pada akseptor didik : Apa yang terjadi apabila sumber daya yang tersedia terbatas? Bagaimana kekerabatan keterbatasan tersebut dengan kebutuhan manusia? Bagaimana kekerabatan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi? Dengan pertanyaan tersebut diperlukan bisa mengajak akseptor didik mengamati gambar yang disajikan pada prawacana.
3). Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti
1). Mengamati: Peserta didik mengamati gambar kegiatan insan untuk memenuhi kebutuhan :
2). Menanya: Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan ihwal kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia, dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi. Pada dikala yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.
3). Mengumpulkan data/informasi

a). Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan ihwal kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia, dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi.
b). Peserta didik mencari info ihwal kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi insan (aktivitas kelompok pada buku siswa), kebutuhan insan (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku siswa).

4). Mengasosiasi

a). Peserta didik melaksanakan kegiatan curah pendapat untuk mengalisis kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi insan (aktivitas kelompok pada buku siswa), kebutuhan insan (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku siswa).
b). Peserta didik merumuskan final dari hasil curah pendapat ihwal kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi insan (aktivitas kelompok pada buku siswa), kebutuhan insan (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku siswa).

5). Mengomunikasikan
a). Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok, dan anggota kelompok lain menawarkan tanggapan. 
b). Peserta didik menyajikan hasil final tersebut pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah atau menuliskan pada lembar kertas sebagai laporan hasil diskusi masing-masing kelompok.

c. Penutup 
1). Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2). Guru menawarkan klarifikasi atas pertanyaan yang disampaikan oleh akseptor didik.
3). Peserta didik diminta melaksanakan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4). Peserta didik diberi pesan ihwal nilai dan moral
5). Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok ihwal tanggapan atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
6). Peserta didik diingatkan untuk membaca bahan pada subbab berikutnya ialah kegiatan ekonomi dan mengerjakan acara Individu pada buku siswa

2, Pertemuan Keempat hingga Keenam
a. Pendahuluan

1). Peserta didik bersama guru memberikan salam dan berdoa.
2). Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3). Guru memberi motivasi kepada akseptor didik
4). Guru melaksanakan apersepsi dengan mengajak siswa untuk mengamati keadaan di lingkungan sekitar mereka selanjutnya Guru menanyakan ihwal kegiatan apa saja yang kalian lihat ? 
5). Peserta didik mendapatkan info topik dan tujuan pembelajaran dari guru

b. Kegiatan Inti

1). Mengamati
Peserta didik mengamati gambar-gambar ihwal kegiatan ekonomi:
2). Menanya

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan ihwal :
a. Kegiatan produksi
b. Kegiatan distribusi
c. Kegiatan konsumsi
Berdasarkan sejumlah pertanyaan yang teridentifikasi, akseptor didik menentukan/memilih sejumlah pertanyaan pokok/penting sebagai landasan untuk merumuskan tanggapan sementara. Pada dikala yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar. 

3). Mengumpulkan data/informasi
a) Peserta didik membaca buku teks pelajaran /referensi lain yang relevan ihwal kegiatan ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi)
b) Peserta didik mencari info ihwal kegiatan produksi (aktivitas kelompok pada buku siswa), kegiatan distribusi (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan kegiatan konsumsi (aktivitas kelompok pada buku siswa).

4). Mengasosiasi

a) Peserta didik melaksanakan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis kegiatan produksi (aktivitas kelompok pada buku siswa), kegiatan distribusi (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan kegiatan konsumsi (aktivitas kelompok pada buku siswa ).
b) Peserta didik merumuskan final dari hasil curah pendapat ihwal kegiatan produksi, kegiatan distribusi, dan kegiatan konsumsi.

5). Mengomunikasikan
a) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis info di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain menawarkan tanggapan. 
b) Peserta didik menyajikan hasil final pada media antara lain: 
majalah dinding kelas/sekolah atau majalah sekolah

c. Penutup
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru menawarkan klarifikasi atas pertanyaan yang disampaikan oleh akseptor didik.
3) Peserta didik diminta melaksanakan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan ihwal nilai dan moral.
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok ihwal tanggapan atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca bahan pada subbab permintaan, penawaran dan harga.
7) Peserta didik diberikan kiprah untuk mengerjakan acara individu berikut ini.

J. Penilaian 

a. Teknik Penilaian
    1. Sikap
    2. Pengetahuan 
    3. Keterampilan 

b. Remidial 
Bagi Peserta Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial ialah mempelajari kembali bahan yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. 
Setelah melaksanakan langkah-langkah praremedial, di antaranya analisis hasil diagnosis, menemukan penyebab kesulitan mencar ilmu dan topik-topik yang belum dikuasai, guru sanggup melaksanakan acara remedial menurut pada rencana kegiatan yang telah ditetapkan. 

c. Pengayaan 
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan sanggup dilakukan dengan cara akseptor didik sanggup membaca buku teks lain atau browsing internet terkait dengan bahan yang bahan yang dipelajari.

……………..,…………………………


Mengetaui, 
Kepala Sekolah …                           Guru Mata Pelajaran 

_____________________             ________________________

NIP. …                                          NIP. ...
*keterangan: 
Demikianlah tadi beberapa cuplikan mengenenai RPP IPS Kelas VII SMP Semester 2 K13 Revisi Terbaru 2018/2019. Untuk melihat versi lengkapnya Anda bisa pribadi mend0wnl0ad file aslinya pada link d0wnl0ad dibawah ini : 

password: www.arsipguru.web.id

Link Donwload: 

Sumber http://www.arsipguru.web.id